четверг, 19 апреля 2018 г.

Козловская сельская библиотека отметила 70-летие

Сложно найти человека, который не любит праздник, а уж тем более день рождения. Ведь этот день, как никакой другой, наполнен особым теплом, дружеской и искренней атмосферой. Настоящим праздником для жителей агрогородка  Козловка стал юбилей сельской библиотеки, которая 14 апреля отметила свое 70-летие. Эти годы вместили в себя смену эпох, поколений читателей, книжных интересов, а библиотека притягивала и продолжает притягивать  сельчан. А начиналось все 1 марта 1948г. с открытия избы-читальни, которой заведовал Харитон Игнатьевич Бахун. Его сменил Михаил Ильич Митрахович, ставший впоследствии председателем Светлогорского горисполкома.
Библиотека в эти годы размещалась в здании сельского клуба, книг было очень мало, они занимали всего 2 шкафа. Большую часть их составляли произведения для детей.  Самой читаемой книгой у взрослых был роман латышского писателя В.Лациса «Сын рыбака». По вечерам в клубе устраивались шумные вечеринки и, как вспоминают старожилы, танцы длились до утра. В  последующие годы библиотека не раз меняла место жительства: занимала комнату в здании сельского Совета, переезжала в д.Скалка, а в апреле 1986г вновь вернулась в Козловку. Многие из тех, кто работал в библиотеке в разные годы, вписали свои страницы в ее историю. Так, Валентина Пелевина приняла активное участие  в сборе материалов для документальной хроники «Память. Светлогорск. Светлогорский район» и стала одним из авторов книги. Не  раз в стенах библиотеки проходили встречи со знаменитыми земляками: известным белорусским архитектором Леонардом Москалевичем  и российским ученым-физиком Владимиром Вахомчиком.

Вот уже 3 года  возглавляет библиотеку Валентина Ивановна Петрова. Энергичная, на редкость доброжелательная, она порой проявляет в работе чудеса изобретательности. В любую погоду и непогоду идут к ней читатели. Для многих жителей агрогородка  Валентина Ивановна стала близким человеком, с которым можно поделиться радостью и грустью, поговорить по душам. Возможно, Бог обделил кого-то энергией, и вся она досталась  ей, потому что, за что бы она ни бралась, все делает с душой. Сегодня в библиотеке есть интернет, электронная почта, ведется летопись агрогородка, собраны материалы о знаменитых уроженцах, читатели могут пользоваться базами данных Гомельской областной библиотеки. В прошлом году, благодаря  местному энтузиасту Роману Терещенко,  был открыт «Музей малой родины».


Разделить радостное событие пришли читатели всех возрастов.  Немало теплых слов в адрес библиотеки было сказано председателем Паричского сельского Совета Александром Федоровичем Цалко, заместителем директора районной сети библиотек Еленой Евгеньевной Промашковой, библиотекарем Дубровской сельской библиотеки Людмилой Бусел, жителями агрогородка.   Конечно, главное богатство библиотеки – ее читатели, такие разные и такие любимые. Валентина Ивановна не могла не отметить самых верных и преданных. Грамоты и книги были вручены ею старейшим читателям Метлушко Ивану Ивановичу, Митрахович Надежде Федотовне и Колесник Раисе Федоровне.  Награда нашла самого эрудированного читателя. Им стала Стражевич Галина Николаевна. Всегда приходят на помощь библиотеке победители номинаций «Палочка-выручалочка» Роман Владимирович Терещенко,  Тамара Адамовна Колесник, Людмила Петровна  Игнатенко и  коллектив Козловского Центра досуга. В номинации «Самая читающая семья» были отмечены семьи Колесневых-Смолеровых и Ищенко, в которых читают все: родители, дети, внуки. В номинации «Самый юный читатель библиотеки» были награждены Яворская Татьяна и Митрахович Александра,  а в номинациях «Надежность» и «Самый толстый формуляр» - Екатерина Иосифовна Митрахович, Тамара Павловна Капанцова, Анатолий Михайлович Митрахович, Василий Иванович Прокопенко. Пожалуй, ни одно мероприятие не проходит без настоящих друзей библиотеки: Новик Елизаветы, Дарьи, Егора, Тимофеевой Дианы, Данченко Екатерины, Смусенка Артема, Ищенко Виктории и Екатерины - победителей номинации «Добрые друзья библиотеки». Многие из присутствовавших в зале увидели себя в презентации, посвященной сегодняшнему дню библиотеки. Праздничному настроению способствовали выступления участников художественной самодеятельности Козловского Центра досуга, в исполнении которых звучали песни о библиотеке. Закончился праздник, но двери библиотеки всегда открыты для тех, кто любит шелест страниц и добрую умную книгу.







































































Сценарий
«Для Вас открыты наши двери и сердца»
( к 70-летию Козловской сельской библиотеки)

Звучит песня  «Гимн библиотеке»  (в записи)

Вед.1:  Что такое библиотека?
              Вам, наверно, ответит любой:
              Мы идем сюда, как в аптеку,
              Полечить наши души с тобой.

Вед.2:  Если плохо тебе очень станет,
             То на помощь книга придет,
              И забыть все плохое заставит,
              В мир счастливый тебя уведет.

Вед.1:  Так дружить же с книгой, конечно,
             Я советую вам  всегда,
             И лекарством от боли сердечной
             Будет книга вам на года!

Вед. 2.: Добрый день, дорогие друзья!
Вед.1:  Добрый день, наши  уважаемые гости! Как хорошо, что в жизни есть место празднику! Ведь праздник – это всегда радость!

Вед.2: А сегодня по-настоящему праздничный день. Сегодня наша сельская библиотека отмечает свой 70-летний юбилей!

Вед. 1:   Есть городок, необычный на свете
               Двери откроет он взрослым и детям.
               Все до единого здесь человека
               Знают, что это – Козловская библиотека

Вед. 2:  Здесь удивительный мир нам открыт.
              Вкусы любые удовлетворит:
              Проза, поэзия, классики жанр,
              И современный любовный роман.
              Ты задержись на минуту, дружок
              В городе светит добра огонек.

Вед. 1: Юбилей библиотеки – это  прежде всего – ваш праздник, дорогие читатели и жители агрогородка. Потому что все вы, приходя в библиотеку, оставляете в её стенах  часть своей души, своей любви, часть своей жизни.

Вед.2: Для жителей  Козловки библиотека – не просто хранилище мудрости, а место, где их  всегда  ждут, приветливо встретят, предложат еще пахнущие типографской краской газеты и журналы, посоветуют интересную книгу.

Вед.1: И тропинка к ней протоптана многими  поколениями.

Звучит песня (на мелодию «Кабы не было зимы»)

Вед.2: Библиотеке – 70. Много это или мало? Для человека – это пора зрелости, большого  жизненного опыта.

Вед.1: Для библиотеки – тоже. Ведь 70 лет – это возраст, когда можно подвести некоторые итоги. Давайте заглянем в  историю нашей сельской библиотеки.

Вед.2: Согласно документам 1 марта 1948г. в д. Козловка была открыта изба-читальня. Из этих же источников следует, что первым избачом (так назывался заведующий избой-читальней) был Харитон Игнатьевич Бахун.

Вед.1: С 15 июня 1948г. в избе-читальне стал работать  Михаил Ильич Митрахович, который впоследствии стал председателем Светлогорского горисполкома. В  то время библиотека  находилась в клубе, где занимала небольшую комнату. Книг было очень мало, и все они умещались в 2-х шкафах. Посещали библиотеку и взрослые, и дети. По вечерам в клубе организовывались  шумные вечеринки     и, как вспоминали старожилы, танцы в ту пору длились до утра.

Вед.2: Спустя некоторое время здание клуба разобрали и перевезли в д. Липники. Библиотека переехала в комнату в помещении, в котором находился сельский Совет. В эти годы в библиотеке работал Павел Петрович Митрахович, которого сменила  Мария Емельяновна  Митрахович,  кладовщица совхоза «Паричи». Работа в библиотеке девушке понравилась. Она была комсомолкой, участвовала в художественной самодеятельности.

Вед.1: Большинство книг в библиотеке были детскими. Именно дети стали активными читателями библиотеки. Самой популярной книгой у взрослых посетителей был роман писателя  В. Лациса «Сын рыбака».

Вед.2: Когда председателем сельского Совета стал Федор Минаевич Клейнов, было решено перевезти библиотеку в Моисеевку. Впоследствии часть фонда была передана Скалковской сельской библиотеке. В апреле 1986г. Скалковская библиотека была закрыта и более 5 тысяч книг были перевезены  в Козловку. Здесь в трехкомнатной квартире в  доме №1 по улице имени 30-летия освобождения БССР  библиотека отметила новоселье.

Вед.2: В январе 1998г. она переехала в здание бывшего детского сада, в котором находится и поныне. В библиотеке работает детский клуб «Падарункі сваімі рукамі», были написаны «Летопись села» и «История библиотеки», собраны интересные материалы по истории деревни,  о знаменитых земляках – архитекторе Леонарде Москалевиче и физике Владимире Вахомчике, оформлен уголок Скарбніца народных талентаў”, организуются встречи с  Л.Маскалевичем, появился посвященный ему мемориальный уголок, проводятся разнообразные мероприятия для детей, подростков и людей пожилого возраста.

Вед.1: Традицией стало чествование старейших жителей деревни. В 2005г. спонсором одного из таких праздников стала группа немецких женщин.  Библиотекарь Валентина Васильевна Пелёвина приняла активное участие в подготовке материалов для книги “Память. Светлогорский район”. Ее имя упомянуто в числе  авторов этого издания.

Вед.2: И Мария Ипполитовна Шороп, и Валентина Васильевна Пелёвина, и Любовь Владимировна Дроздова, и Татьяна  Викторовна Яворская, которые в разные годы работали в библиотеке, оставили  добрый свет в душах своих читателей.  И не раз на протяжении этих лет  в библиотеке звучали искренние слова благодарности библиотекарям.

Вед.1: В 2007г. Козловка становится агрогородком. В связи с этим в библиотеке был сделан капитальный ремонт, отремонтирована кровля, приобретена новая мебель и компьютер.  В этом же году библиотека отметила свой 60-летний юбилей.

Вед.2: А чем же сегодня живет библиотека?  Конечно, она живет жизнью агрогородка, помогая людям получить образование, повысить квалификацию, интересно и с пользой провести свободное время.

Презентации о библиотеке.

Вед.1: Вот уже 3 года возглавляет библиотеку Валентина Ивановна Петрова. Обаятельная, энергичная, доброжелательная она порой проявляет в работе  чудеса изобретательности  и стремится, чтобы довольны были все – от  мала до велика. В любое время года, в любую погоду и непогоду идут к ней читатели. Для многих односельчан Валентина Ивановна стала близким человеком, с которым можно поделиться радостью и грустью,  услышать дельный совет, а то и просто поговорить по душам.

Вед.2:Возможно, Бог обделил кого-то энергией, и вся она досталась Валентине Ивановне, потому что, за  что бы она ни бралась, все делает с душой.

 Вед.1:. К слову  сказать, у Валентины Ивановны немало добрых помощников. Это и Паричская школа, и детский сад, и центр досуга,  и сельский исполнительный комитет.

Вед.2: На нашем празднике присутствует председатель Паричского сельского исполнительного комитета Цалко Александр Фёдорович. Вам слово, Александр Федорович.

Вед. 1: Библиотеку поздравляет   директор ГУК «Светлогорская районная сеть библиотек» Промашкова Елена Евгеньевна.

Вед. 2: Продолжаем поздравления. Слово  предоставляется библиотекарю Дубровской сельской библиотеки Бусел Людмиле Фёдоровне.


Звучит песня (на мелодию песни В. Шаинского «Голубой вагон»)

Вед. 1: Главное богатство библиотеки – ее читатели, такие разные и такие необыкновенные. И сегодня хочется отметить самых верных и преданных.
В номинации  «Старейший читатель библиотеки» награждаются;
 – Метлушко Иван Николаевич
-  Митрахович Надежда Федотовна
-  Колесник Раиса Фёдоровна
В номинации «Самый юный читатель  библиотеки» награждаются:
-  Митрахович Александра
-  Яворская Татьяна
В номинации «Самый эрудированный читатель» награждается Стражевич Галина Николаевна.
В номинации  «Добрые друзья библиотеки» награждаются:
-  Новик Елизавета, Новик Дарья, Новик Егор, Тимофеева Диана,  Данченко Екатерина, Смусенок Артём, Ищенко Виктория и Ищенко Екатерина. Ни одно мероприятие в библиотеке не проходит без их участия.

Песня «Модница»

В номинации «Палочка-выручалочка»  награждаются:
-  Терещенко Роман Владимирович
-  Колесник Тамара Адамовна
- Игнатенко Людмила Петровна
-   работники Центра досуга, которые всегда рядом и готовы помочь в любую минуту.
В номинации «Самая читающая семья» награждаются:
-  семья  Колеснева – Смолерова, (Смолерова Екатерина, Смолеров Евгений, Смолерова Мария Михайловна, Смолеров  Иван Петрович, Колеснева Галина Евгеньевна). В этой семье читают все: родители, дети, внуки.
- и семья Ищенко (Ищенко  Елена Викторовна, Ищенко Виктория Игоревна, Ищенко Екатерина Игоревна)
В номинации  «Надёжность»  награждается Митрахович Екатерина Иосифовна
В номинации «Самый толстый формуляр» награждаются:
- Капанцова Тамара Павловна
-  Митрахович Анатолий Михайлович
-  Прокопенко Василий Иванович
Выступление  В.И.Петровой:  Я очень рада,  что   у  нас  есть  такие  талантливые,  проверенные   временем   друзья.  Огромное спасибо всем,   кто  на  протяжении  долгого  времени  остается  верным  читателем  и  верным  другом  нашей  библиотеки. Двери    библиотеки  всегда открыты для Вас, а я всегда рада встрече  с Вами.
Песня «Тот, кто любит читать»
Вед. 2: Поздравить библиотеку пришли самые маленькие жители агрогородка – воспитанники старшей группы детского сада. Давайте встретим их аплодисментами!
 Выступление воспитанников детского сада.
1.Особенный и важный
Сегодня юбилей.
Спешим библиотеку
Поздравить поскорей.

2.Юбилей библиотеки,
Это праздник для всех нас
Если так, то мы читаем,
Это точно добрый знак.

3.Процветания желаю,
Книг побольше обо всем.
И тогда добрее станет
Мир, в котором мы живем.

4.Пусть читатели гурьбою
Залы осаждают
Много добрых, умных книг
К вам лишь прибывает.

5.Славных лет желаем вам,
Мудрых фолиантов.
Стать платформою для многих
Умников, талантов.

6.Кладезь знаний — это книга,
В ней присутствует интрига.
Рефераты, курсовые,
И журналы деловые.

7.Все здесь можно отыскать,
На досуге почитать
Место просто ну святое,
И бесценно дорогое
.
8.Это ведь библиотека
Всем нужна, ну как аптека
Поздравляем с юбилеем,
Книжек дайте нам скорее!

Песня «Подарите мне новую книжку»

Вед.1: Все хорошее когда-то заканчивается. Вот и подошел к завершению наш праздник. Начинается новый год, и хочется верить, что вы проведете его вместе с любимой библиотекой.

Вед. 2: Кто б ты ни был  наш читатель!
             Учащийся, предприниматель,
             Домохозяйка или студент,
             Пенсионер иль президент
             Концерна, банка иль страны,            
             В библиотеке все равны.

Вед. 1: Здесь двери открыты каждому – 
             Пожалуйста, заходите!
             Все лучшее, нужное, важное
             Берите, читайте, любите!

Звучит песня «Приезжайте к нам в село»

Вед.2:  Благодарим всех, кто  отложил свои дела и пришел на этот праздник. И всем вам мы говорим: «До свидания, до новых встреч в библиотеке!»



Подготовила: В.И.Петрова
Библиотекарь Козловской с/б.


1 комментарий:

  1. Автор публикации Расошенко Валентина Николаевна - методист Светлогорской сети библиотек. Спасибо! Очень душевный вышел праздник, отличный фоторепортаж о нём!!

    ОтветитьУдалить

  В копилку библиотеки. Библиотекарь Козловской сельской библиотеки приняла участие в онлайн акциях и викторинах, организованных Российским...